Другие публикации
Дешевые процедуры микроигольчатого RF-лифтинга и что за этим стоит
Поделиться:
Введение

На рынке периодически встречаются дешевые процедуры микроигольчатого фракционного RF-лифтинга. И конечно, у простых пациентов возникают вопросы: почему так происходит и можно ли на такие процедуры соглашаться. В данной статье мы приоткроем очередную завесу тайны.

Незаконные и дешевые аппараты

Дешевые процедуры могут встречаться чаще в салонах красоты, реже в клиниках, потому что могут выполнятся на дешевых аппаратах, чаще всего китайского производства. Такие аппараты не имеют регистрационного удостоверения Росздравнадзора и ввозятся на территорию Российской Федерации под видом бытового косметического аппарата.

Что это значит?

  • Во-первых, никто не знает, какие параметры выдает аппарат. Например, какую частоту и силу тока выдают электроды и что при этом происходит с кожей пациента.
  • Во-вторых, никто не скажет, была ли проведена стерилизация дешевых расходников после упаковки, каким способом она была произведена и на сколько безопасно их применять.
  • В-третьих, под дешевые аппараты никто не разрабатывает безопасных и эффективных протоколов. Хотя бы потому, что необходимо знать при какой мощности электродов и длительности импульсов прогреваются ткани. Таких исследований просто никто не будет проводить.

Для того, чтобы проверить аппарат на законность его применения, зайдите на сайт Росздравнадзора, где в открытом доступе находится реестр медицинских изделий. Вы можете набрать в поисковой строке запрос: реестр медицинских изделий Росздравнадзора.

Если аппарат присутствует в списке, значит данной клинике или салону можно в этом вопросе доверять.

Например, давайте проверим на наличие регистрационного удостоверения аппарат DeAge-EX DUAL. В итоге, мы видим, что на этот аппарат было выдано регистрационное удостоверение и все в порядке.

Итак, аппарат проверили, читаем далее.

Перезаряжаемые насадки к микроиглам

Также дешевые процедуры могут проводить салоны и клиники, которые перезаряжают (обнуляют) использованные насадки для микроигл. Такое к счастью встречается редко, но случаи уже были.

Почему так происходит? Дело в том, что у разных поставщиков насадки к аппаратам микроигольчатого RF стоят по-разному. Это может быть и 5000, и 10000 руб. И конечно велик соблазн недобросовестных собственников насадки не утилизировать, а отдавать на перезарядку.

И это гораздо страшнее, чем отдавать на перезарядку картриджи для ультразвукового СМАС-лифтинга.

Во-первых потому, что их никак не получится простерилизовать. Чтобы это сделать, надо обработать насадку в автоклаве или так называемом «сухожаровом шкафу» при температуре 180 градусов 60 минут. Конечно, никакой пластик и электроника такого воздействия не выдержит. Поэтому насадки и делают одноразовыми. В принципе, одной такой причины достаточно, чтобы бежать от подозрительно дешевых процедур.

Во-вторых, иглы со временем тупятся, и проводить процедуру повторно, это означает травмировать кожу больше, чем положено. И что попадет в раневой канал от прежнего владельца в виде нагара и т.д. никто не скажет.

Опять же, вы можете сказать, что это не проблема, и пусть насадку вскрывают при мне. Но в наше время упаковку не сложно подделать. Упаковка может быть в виде твердого пластика (т.н. блистер) или просто запаянного пакетика.

Здесь надо внимательно смотреть на целостность самих микроигл.

Поэтому, уважаемые пациенты, если вы видите подозрительно дешевые процедуры с ценой значительно ниже рыночной, помните – дешевый сыр бывает только в мышеловке.

Статьи по данной теме